средняя школа пос. Борское
муниципального образования "Гвардейский городской округ"

Методические документы

238220 Калинитнградская область Гвардейский район пос. Борское д. 50

История становления средней школы посёлка Борское

История школы тесно связана с историей становления народного образования в Гвардейском районе Калининградской области. Школьная сеть фактически начала разворачиваться с 1 сентября 1946 года. Первый приказ, касающийся становления школьной сети относится к августу 1946 года, где среди необходимых школ к открытию значится и начальная школа в посёлке Шивенау ( Борское) с 4 -мя классами комплектами.
      Начальная школа в посёлке Борское была открыта согласно приказу № 57 от 12 октября 1946 года 14 октября 1946 года. Заведующим школой был назначен ветеран Великой Отечественной войны, переселенец Рабцевич Василий Архипович. В школе было сформировано 2 класса – комплекта. Находилась школа в жилом здании (в настоящее время жилой дом семьи Печенихина). Занимала она одно помещение, где стояло несколько столов и лавок, парт в то время ещё не было. Окна были застеклены, хотя во время организации школ это было проблемой. В классе стояла одна печка, которая в зимнее время протапливалась, убирать дрова в сарай было заботой учеников.
Историю написала Крюкова Л.А.

На страницу обратной связи старую