средняя школа поселка Борское
Гвардейского городского округа"

Порядок приема детей в школу

238220 Калинитнградская область Гвардейский район пос. Борское д. 50

e-mail:  borskoe50@mail.ru      сайт:  http://borskoe-shkola.ru

• Сведения об образовательной организации
  • Информация для родителей

• П О Р Я Д О К

приёма детей и подростков в муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение "Средняя школа поселка Борское  Гвардейского  городского округа" в 2021 году

1. Администрация школы несёт ответственность за обучение детей и подростков, проживающих на территории микрорайона школы, определенного начальником управления образования и дошкольного воспитания МО «Гвардейский городской округ».

2. Классы первой ступени комплектуются из числа детей муниципальных дошкольных образовательных учреждений и детей, проживающих в микрорайоне школы, а также с учётом пожелания родителей.

В первый класс школы должны приниматься дети 8-го или 7-го года жизни по усмотрению родителей. Обязательным условием для приёма в школу детей 7-го года жизни является достижение к 1 сентября возраста не менее 6 лет и 6 месяцев. Приём детей в первый класс осуществляется на основании медицинского заключения о готовности ребёнка к обучению.

Обучение детей, не достигших 6,5 лет к началу учебного года, следует проводить в условиях школы или детского сада с соблюдением всех гигиенических требований СанПин 42-125-4216-86.

3. Классы  второй ступени комплектуются из числа учащихся, окончивших 4 класс.

4. Классы третьей ступени комплектуются из числа выпускников второй ступени с учётом их желания. Приём в профильные классы производится на основании Положения о профильном классе.

5. При приёме граждан в школу  последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с Уставом школы и другими  документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

6. Граждане, проживающие на территории муниципального образования «Гвардейский район» вправе с самостоятельно выбирать для обучения своих детей  общеобразовательную школу и форму обучения.

7. При наличии мест в соответствующем классе администрация школы не имеет права отказать в приёме ученика в школу.

8.Иностранный язык, изучаемый в школе - немецкий, обратите на это внимание.

9. В этом году, в соответствии с регламентом Министерства образования Калининградской области, подать заявление в первые классы можно будет двумя способами:
          В электронной форме — через единый портал государственных услуг
          Непосредственно в школе — с использованием региональной системы учета контингента.

Чтобы подать заявление через единый портал государственных услуг:

Необходимо заранее зарегистрироваться на портале. Подать заявление будет возможно с 1 апреля. Функция "выбор школы" активизируется на портале с 9 часов. Не позднее пяти рабочих дней после подачи заявления родителю поступит приглашение из школы с датой предоставления документов либо уведомление об отсутствии свободных мест. В помощь заявителям на портале размещена инструкция "Зачисление в общеобразовательные организации".

При подаче заявления в учреждение с использованием региональной системы учета контингента родителю необходимо прийти в школу с документами.

В случае если ребёнку на 1 сентября 2021 года будет менее шести лет и шести месяцев либо больше восьми лет, к заявлению необходимо приложить разрешение от учредителя образовательной организации. Разрешение на начало обучения в более раннем или более позднем возрасте выдается по заявлению родителя (законного представителя).

Другую информацию по приему детей в школу смотите на вкладке "Образование" здесь: