В память о трагедии Хиросимы. Сентябрь 2020

• В память о трагедии Хиросимы. Сентябрь 2020

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года) — два единственных в истории человечества случая боевого применения ядерного оружия. Осуществлены Вооружёнными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны. 6 августа 1945 США сбросили на Хиросиму первую в мире атомную бомбу. Значительная часть города была разрушена, убито и ранено свыше 200 тыс. человек. 9 августа 1945 США сбросили на Нагасаки вторую атомную бомбу. От ее взрыва была разрушена треть города, было убито и ранено около 75 тыс. жителей. Так как Нагасаки расположен на многочисленных холмах, ударная волна и тепловой удар не были столь губительны, как в Хиросиме.

В 1950-х получила широкую известность история японской девочки из Хиросимы Садако Сасаки, жившей в городе Хиросима.
    6 августа 1945 года во время атомной бомбардировки она находилась дома, всего в полутора километрах от эпицентра взрыва.
    Девочка умерла через 10 лет, в 1955 году от последствий облучения (лейкемии).
    Уже находясь в больнице, Садако узнала о легенде, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится.
    Желая выздороветь, Садако стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги.
    Садако успела сложить только 644 журавлика, после чего, в октябре 1955 года, она умерла.
    Её подруги сделали остальные фигурки.

В память о тех трагических днях в школе объявляется акция "Бумажный журавлик", в которой может принять участие любой желающий.
    Для этого надо сделать журавлика(ов) из бумаги и прислать фотографию своему классному руководителю.
    Все фото будут размещены в нашей группе.

Лисицына А.А.,