Встреча с органами МВД. Ноябрь 2022 г.

11 ноября 2022 года в нашей школе выступили представители полиции Маляр Е.А., Филиппова А.А. с лекцией «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» для учащихся старших 9-11классов.
В последнее время в нашей стране участились случаи драк, убийств на расовой и национальной почве, столкновений различных молодежных субкультур.
На домах и заборах, к сожалению, можно увидеть фашистскую свастику.
Поэтому, когда перед старшеклассниками выступили представители полиции с вопросом: «Как вы считаете, актуальна ли проблема ксенофобии в современной России?» - старшеклассники задумались и приняли активное участие в обсуждении данной темы.
По мере обсуждения школьники поняли смысл понятий по этой теме: - «Ксенофобия» – это ненависть, нетерпимость к чему-нибудь чужому, незнакомому, иностранному. - «Экстремизм» – приверженность к крайним взглядам и мерам (обычно в политике).
- «Национализм» - это, прежде всего ненависть к чужому отечеству и к другому народу (или народам).
Язык национализма – это язык вражды.
- «Патриотизм» – это, прежде всего любовь к своему отечеству, к своему народу.
Язык патриотизма – это язык любви.
Национальный вопрос не может быть решен раз и навсегда – его надо решать каждый день.
С ксенофобией нельзя покончить, но ее можно свести к более или менее приемлемому и неопасному уровню.
Мы должны уважать обычаи и культуру всех наций, а не только одной, хотя бы и самой большой, потому что без диалога и взаимопонимания людей разных национальностей не может быть нормальной жизни, а может быть лишь война всех против всех.
В наших интересах – позволить другим быть другими.
Многообразие наций, культур, религий, уникальность каждой из них – не повод для столкновений и конфликтов, а возможность взаимного обогащения новым опытом и новыми знаниями.
Людям, пережившим кошмар фашизма, это кажется дикостью: свастика на улицах российских городов, выброшенные в фашистском приветствии руки, искаженные злобой лица.
Они называют себя русскими патриотами, любят рисовать свастику, как славянский символ солнцеворота, и убивают людей с другим цветом кожи, а также тех, кто, по их мнению, позорит нацию.
Радостно видеть, что наши школьники – приверженцы политики неприменения к ксенофобии.

Лисицына А.А.