Светлой памяти учителя и человека. Январь 2021

• Светлой памяти учителя и человека. Январь 2021

Человек живет столько, сколько хранится память о нём. Антонина Ивановна Юрина…Это имя вписано золотыми буквами в историю развития образования нашего района. Она прожила жизнь ярко, творчески, с полной самоотдачей для детей. Имя Антонины Ивановны стало символом высокого служения избранному делу, верности призванию. Так уж заведено, жизнь человеческая обрывается, как песня. И за чертой, отделяющей жизнь земную – человеческая память, оценка людей, потомков. Четверть века Антонина Ивановна Юрина, заслуженный учитель РФ, посвятила Борской школе, работая учителем начальных классов и много лет исполняя обязанности заместителя директора по учебной работе. Первая учительница для многих детей, она учила не только читать и писать, но и быть настоящими людьми, отстаивающими свою правоту, ищущими причины и смысл сложнейших событий жизни, отзываться на чужую беду, любить свой родной посёлок. Хотелось бы привести выдержку из высказываний Антонины Ивановны, которые на всю жизнь запомнили её коллеги: «Главное – любить детей». Заботой, любовью, вниманием окружала она всех детей в классе. Индивидуально подходила она к каждому ученику, проявляла искреннее уважение к свободе мышления школьника, но и каждого ученика учила собранности, прилежанию, трудолюбию. «Каждому ученику — хорошее образование», - было главным девизом Антонины Ивановны. Когда Антонина Ивановна ушла на заслуженный отдых, она продолжала оставаться Учителем – Учителем с большой буквы для своих учеников и коллег. Педагоги учились у Антонины Ивановны педагогическому такту, работоспособности, учились понимать детей и любить их разными, и обязательно верить в возможности ученика. Каждому из нас отведён определённый срок жизни на Земле. Как прожить данное время, это уже дело каждого. Какая память останется о каждом из нас, это тоже зависит от самого человека. Антонина Ивановна Юрина оставила свой след на Земле в душах своих учеников и коллег. Светлая память о ней будет согревать наши сердца, а воспоминания о добром и справедливом, трудолюбивом и весёлом человеке будут продолжением жизни. Педагогический коллектив средней школы поселка Борское выражает соболезнование детям и родственникам Юриной Антонины Ивановны в связи с её смертью.

Лисицына А.А.