День солидарности. Сентябрь 2021

• День солидарности. Сентябрь 2021

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.
    Для учащихся 8-11 классов нашей школы был организован митинг памяти, приуроченный к памятной дате.
    Ребятам напомнили, что в этот день в 2004 году во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу № 1 в Беслане напали террористы.
    На линейке находилось более 1000 человек – всех их бандиты загнали внутрь школы и удерживали там почти три дня, не давая им пить, есть, удовлетворять минимальные естественные потребности.
    Здание школы было заминировано. 3 сентября произошёл штурм здания, в ходе которого было убито несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции.
    В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 – дети в возрасте от 1 до 17 лет.
    К сожалению, это не единственный случай терроризма.
    В СССР и современной России в общей сложности произошло несколько сотен терактов, и мотивы бандитов стали гораздо сложнее – здесь замешаны ксенофобия, месть, обострение социальных проблем.
    В конце митинга почтили минутой молчания и приспустили флаг РФ в память погибших людей от рук террористов.

Добавили Лисицына А.А., Шубенок В.Г.